В Ленобласти сдан последний объект СУ-155 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленобласти сдан последний объект СУ-155

В Ленобласти сдан последний объект СУ-155

В Ленинградской области завершили эпопею с долгостроями, оставшимися региону в наследство от обанкротившегося СУ-155. На днях Госстройнадзор разрешил ввести в эксплуатацию последних четыре дома в ЖК «Янино-Парк» в микрорайоне Янино-Восточный, сообщила пресс-служба областного правительства.

В эксплуатацию сдаются четыре 14-этажных дома общей жилой площадью более 30 тыс. кв. м – на 500 квартир. Завершала строительство структура Банка ДОМ.РФ «РК-Строй», потратив на это 855,8 млн рублей. Итоговая проверка на объекте прошла еще в декабре прошлого года, но полгода потребовалось, чтобы устранить замечания.

Строительство ЖК «Янино-Парк» началось в апреле 2014 года и остановилось в апреле 2015-го. ЖК – часть проекта комплексного освоения, предполагал строительство в три очереди одиннадцати панельных жилых корпусов на 1440 квартир. Завершить его предполагалось к концу 2016 года. Продажи велись только в первой очереди, где планировались 513 квартир. На момент заморозки проекта были продано 160 квартир на сумму около 880 млн рублей.

«Ввод объектов СУ-155 в Янино —  хороший пример взаимодействия областных и федеральных структур при завершении проблемных объектов, — прокомментировал заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин. — При федеральном финансировании администрация области помогала с вопросами подключения к сетям и коммуникациями, решала проблемы с градостроительными документами. Это хороший опыт, который нам пригодится и в дальнейшем сотрудничестве».

Напомним, что общее «наследство» СУ-155 после банкротства насчитывало 150 домов в 17 регионах России.

Темы: , ,