В московском метро появится станция-«призрак» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В московском метро появится станция-«призрак»

В московском метро появится станция-«призрак»

В столичном метро появится новая «недостроенная» станция. Она запланирована на Третьем пересадочном контуре в районе Мневниковской поймы – как раз там, где планировали возвести Парламентский центр. Станцию построят «в конструкциях» — без отделочных работ и обустройства для пассажиров, и законсервируют «до лучших времён».

Станция метро на территории Мневниковской поймы на северо-западе столицы будет построена вне зависимости от решения вопроса о строительстве Парламентского центра, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснулллин.

«Возможно, мы построим станцию метро в черновом варианте, а потом законсервируем ее до решения вопроса о развитии этой территории. Так была законсервирована в свое время станция метро «Спартак» на Таганско-Краснопресненской ветке», — цитируют Хуснуллина информагентства. «Строительство станции на территории Мневниковской поймы обусловлено технической необходимостью. При проходке метро не реже, чем через каждые три километра, необходимо размещать станцию или эвакуационный выход, а расстояние между двумя соседними станциями — почти семь километров», — пояснил заммэра. По его словам, затраты на эвакуационный выход всего на 30% дешевле, чем на полноценную станцию, поэтому его строительство «не имеет экономической целесообразности».

Пока острой необходимости в метро на данной территории нет. Решение о строительстве здесь Парламентского центра так и не было принято, а без этого комплекса «подземка» будет выходить практически в «чистое поле». Однозначно выиграть от появления полноценной станции смогут разве что жители Терехово, одной из немногих оставшихся в пределах МКАД деревень.

Темы: , ,