В Москве намерены сократить сроки подключения объектов капстроительства к сетям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве намерены сократить сроки подключения объектов капстроительства к сетям

В Москве намерены сократить сроки подключения объектов капстроительства к сетям

Столичные власти заявили о твёрдом намерении к концу 2018 года перевести в электронный вид услуги по подключению к инженерным сетям. Речь идет о   подключении объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что повлияет на сроки реализации программы реновации, уточнили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.

По словам руководителя департамента Сергея Лёвкина,  в столице активно идёт работа по снижению административных барьеров в сфере строительства, и сегодня в приоритете сделать понятными и прозрачными процедуры по техприсоединению, — они составляют до 60% от общего количества процедур, которые необходимо пройти застройщикам при проектировании и строительстве своих объектов.

В департаменте указали, что 9 августа правительством РФ было принято постановление №955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронном виде на территории Московской области и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в 2017-2018 годах». «С этого момента дан официальный старт пилотному проекту по переводу процедур ресурсоснабжающих организаций по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид, — подчеркнул Сергей Лёвкин. — Такой практикой не может похвастаться ни одна страна мира».

В первую очередь в электронный формат планируется перевести процедуры, связанные с предоставлением технических условий, заключением договоров о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также оформлением актов о подключении.

«Мы намерены сократить сроки подключения путем обеспечения подачи единой заявки на подключение (техническому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения через региональный портал государственных и муниципальных услуг, что впоследствии окажет положительный эффект на ход реализации программы реновации», — заявил глава департамента.

Темы: , ,