В Москве обсудят Госзаказ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве обсудят Госзаказ

15 февраля в выставочном центре Крокус Экспо начал работу Восьмой Всероссийский Форум-выставка «Госзаказ-2012», сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики..

На церемонию открытия федерального мероприятия прибыли министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, заместитель председателя комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, президент Торгово-Промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Обращаясь к участникам и гостям выставки, Эльвира Набиуллина в своем приветственном слове подчеркнула значимость открытости и прозрачности процесса государственных закупок товаров и услуг, которую обеспечивают процедуры электронных торгов. По словам министра, имеющая место сегодня реформа системы госзаказа — это намного больше, чем обновление законодательства. Перед органами власти стоит задача комплексного развития всей сферы государственных закупок. Это и создание эффективных инструментов мониторинга цен для государственного заказа, новых профессиональных стандартов для закупочных служб, системы содержательного контроля и аудита результатов контрактов, развитие информационной системы и электронных торгов, и многое другое.

«Я знаю, что вместе — федеральные органы власти, регионы, бизнес, — мы сможем реализовать поставленные задачи», — уверена Эльвира Набиуллина.

В свою очередь, руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что процедура аукционов и конкурсов при проведении госзакупок по средствам электронных аукционов на сегодняшний день позволила сэкономить бюджету РФ около 1,5 трлн рублей за время действия закона.

«Когда мы говорим о коррупции и методах борьбы с ней, мы, конечно, отмечаем закон «О госзакупках» как один из инструментов, но, кроме этого большая ценность системы государственного заказа заключается в том, что с ее появлением в России была освоена новая профессия, благодаря которой сегодня в отрасли работает миллион профессионалов, прошедших специальную подготовку»,-отметил он.

Участникам мероприятия Форум предоставляет возможность заявить о себе и своей продукции, а представителям органов власти – получить представление о новых тенденциях в тех сферах, где заказчиком выступает государство. В программе Форума — проведение пленарных заседаний, круглых столов, и других мероприятий.

Форум-выставка продлится три дня и завершит свою работу 17 февраля.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна