В Москве оценили работы будущих градостроителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве оценили работы будущих градостроителей

В Москве оценили работы будущих градостроителей

В Москве названы имена победителей конкурсной программы III Всероссийского фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей». Торжественную церемонию чествования победителей и лауреатов провели в «Доме на Брестской».

В числе лауреатов — 45 молодых градостроителей, студентов архитектурных и строительных колледжей.  Профессиональное жюри отметило 36 индивидуальных и коллективных  проектов, но гран-при решило не присуждать. В некоторых номинациях также не выявили победителей. Но обвинять жюри  в предвзятости, всё же, не стоит, считает  директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. «Конкурсанты сами задали такую высокую планку, благодаря инновационности, амбициозности своих проектов, их ориентации на бережное отношение к природе и ресурсам, доступности для разных категорий горожан. Этим и объясняется строгость судейства», — подчеркнул он.

Это уже третий по счёту фестиваль, отметили в Департаменте градостроительной политики Москвы. По количеству участвующих колледжей и представленных работ он превысил показатели прошлых лет: 35 средних специальных образовательных учреждений из 18 регионов России и Беларуси, около трёхсот проектов. Больше всего отмеченных проектов (12) — у колледжа при Академии имени Строгонова. У столичного Колледжа архитектуры и строительства №7 – семь призовых работ. Замыкает тройку лидеров с тремя наградами столичный Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. Награды также получили представители Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска,  Гжели и Нижнего Новгорода.

«Архитекторы, на самом деле, созревают к пятидесяти годам. Поэтому у молодых градостроителей еще много времени, чтобы стать профессионалами в своем деле и приложить, что называется, свои руки. То, что происходит в мире и в нашей стране, говорит о том, что архитекторы, дизайнеры и проектировщики очень востребованы, и достойные идеи могут быть воплощены в жизнь», — отметил член Союза Московских Архитекторов и несменный председатель жюри фестиваля Борис Уборевич-Боровский.

Темы: , ,