В Москве откорректированы нормы продолжительности проектирования стройобъектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве откорректированы нормы продолжительности проектирования стройобъектов

В Москве откорректированы нормы продолжительности проектирования стройобъектов

Москомэкспертиза внесла изменения в нормативы продолжительности проектирования объектов строительства, сообщает пресс-служба комитета.

По словам председателя Москомэкспертизы Игоря Солонникова, продолжительность выполнения проектных работ рассчитана в зависимости от нормативов времени, затрачиваемого на выполнение единицы продукции, общей трудоемкости работы, а также степени технологической возможности совмещения процессов проектирования.

«В процессе корректировки был оптимизирован раздел норм проектирования инженерных сетей и дорог: в частности, снижены минимальный норматив продолжительности проектирования и корректирующие коэффициенты, учитывающие протяженность сетей и дорог. Применение откорректированной методики позволит установить объективные сроки выполнения проектных работ и правовые основания для преодоления разногласий, возникающих между заказчиком и исполнителем по срокам продолжительности проектирования», — пояснил Игорь Солонников.

Откорректированные нормы включают в себя нормативы продолжительности проектирования застройки микрорайонов и комплексов, объектов жилищного назначения, просвещения, культуры, торговли и общественного питания, коммунально-бытового назначения, здравоохранения, физкультурно-спортивного, административного и производственного назначения, инженерных сетей и дорог, а также объектов наземного городского пассажирского транспорта.

Темы: , ,