В Москве открылся международный фестиваль «Зодчество-2013» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве открылся международный фестиваль «Зодчество-2013»

В Москве открылся международный фестиваль «Зодчество-2013»

В Гостином дворе начал работу ежегодный Международный фестиваль «Зодчество-2013». Его открыл заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«От имени мэра Москвы Сергея Собянина сердечно приветствую вас на фестивале «Зодчество-2013», который стал крупным и важным событием в жизни архитектурно-строительного комплекса нашей страны. Это авторитетная площадка для демонстрации интересных российских и зарубежных проектов, выполненных признанными мастерами зодчества», — сказал чиновник.

В свою очередь, президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что фестиваль проводится в 21-й раз. «Два раза за год менялось запланированное место его проведения, но эти изменения помогли нам сделать экспозицию более продуманной и наполненной новыми важными темами», — подчеркнул Андрей Боков. По его словам, 2013 год был очень важен для российского архитектурного сообщества: была создана Палата российских архитекторов, изменилось российское законодательство и проч.

Напомним, тема фестиваля в этом году — «Национальный ландшафт». Она призвана привлечь внимание к проблеме утраты российского национального ландшафта, который трансформируется под влиянием новых культурно-экономических условий. «Очень важно постоянно актуализировать Градостроительный кодекс. Необходимо использовать опыт зарубежных стран, которые научились развивать территории и сохранять их особенности, минимизируя потери», — подчеркнула куратор фестиваля, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Ирина Коробьина.

Темы: ,