В Москве создадут список недобросовестных участников земельных торгов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве создадут список недобросовестных участников земельных торгов

В Москве создадут список недобросовестных участников земельных торгов

Столичные власти решили создать «банк рейдеров» — публичный список компаний, которые лишь номинально участвуют в земельно-имущественных торгах города. Предполагается, что в банк войдут участники рынка, чьи действия косвенно указывают на сговор с остальными компаниями. В дальнейшем это может стать поводом для проверки лжеучастников правоохранительными органами, пишет газета «Известия».

«Существует ряд компаний, которые выступают в качестве массовки на торгах. Добросовестным участникам они говорят, что могут своими действиями загнать цену на недоступный уровень, если те не прекратят участие в конкурсных процедурах, то есть, фактически, занимаются шантажом. С недобросовестными участниками они договариваются не делать ставки, чтобы выиграть смог единственный участник на выгодных для него условиях», — цитирует издание слова эксперта Тендерного комитета столицы.

Представитель комитета также добавил, что если участник регулярно бездействует на торгах, то это можно назвать косвенным признаком предварительного сговора. По замыслу чиновников, «банк рейдеров» будет бороться с введением добросовестных игроков рынка в заблуждение.

В свою очередь, руководитель управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга АКГ «ФинЭкспертиза» Нина Козлова отметила, что предпринимательское сообщество, скорее всего, начнет активно выступать против создания такого списка как не соответствующего законодательству и  вредящего репутации фирм. «А изобретательные «торговые» игроки быстро найдут способ обходить новые барьеры и заработать на этой инициативе», — заявила Нина Козлова.

Темы: , ,