В Москве строят храмы шаговой доступности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве строят храмы шаговой доступности

В Москве строят храмы шаговой доступности

90 деревянных часовен и 25 церквей возвели в Москве в рамках программы строительства православных храмов, рассчитанной за четыре года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу куратора проекта, депутата Госдумы Владимира Ресина.

В стадии строительства находится 28 храмов. В 2015 году планируется завершить строительство храмовых комплексов на 20 площадках и развернуть работы на 29 новых площадках с окончанием работ в 2015-2016 годах.

Всего под храмы подобрано 197 земельных участков. Из них в старых границах города оформлено 143 договора безвозмездного срочного пользования. В 2015 году предстоит оформить еще 41 договор. На территории Новой Москвы в работе находится 18 участков, по девяти из них ведется разработка градостроительной документации и оформление земельно-правовых отношений.

Старт программе строительства храмов в столице, которая реализуется исключительно на пожертвования частных и юридических лиц, был дан в 2011 году: 29 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили первый камень в основание церкви в честь святых Кирилла и Мефодия около театрального центра на Дубровке.

Изначально в рамках программы планировалось строительство 200 храмов «шаговой доступности», но после присоединения к Москве новых территорий их количество увеличилось до 380.

«Масштаб сотрудничества Правительства Москвы и Русской православной церкви значительно больше, — отметил столичный мэр на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства православных храмов Москвы, которое состоялось в минувшую среду. — Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины и восстановление разрушенных храмов».  За счет городского бюджета в последние годы было отреставрировано 14 храмов, реставрация ещё 20 храмов велась совместно с Русской православной церковью на принципах софинансирования. В текущем году 14 церковных объектов культурного наследия получат на реставрационные работы субсидии от московского правительства. В их числе — Новоспасский, Зачатьевский, Ивановский, Даниловский и Рождественский монастыри.

Мэр Москвы также напомнил, что православной церкви уже выделено 143 земельных участка под строительство храмов. «Для нас важно, что во всех этих случаях выделение земли, решение о строительстве поддержало местное сообщество — и жители, и органы местного самоуправления», — отметил Сергей Собянин.

Темы: ,