В Москве упростили выдачу разрешений на строительство небольших офисов и складов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве упростили выдачу разрешений на строительство небольших офисов и складов

В Москве упростили выдачу разрешений на строительство небольших офисов и складов

Столичные власти приняли решение об упрощении процедуры выдачи разрешительной документации на строительство небольших офисов и складских помещений, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. На этот счёт мэром Москвы Сергеем Собяниным подписано постановление, в соответствии с которым вносятся изменения в действующие нормативные акты, регулирующие принятие решений об утверждении ГПЗУ.

Согласно постановлению, Москомархитектура сможет принимать решения об утверждении ГПЗУ без вынесения проектов на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города. Правда, земельные участки, на которых планируется строительство, должны соответствовать ряду особых условий.

« Во-1-х, земельный участок, на котором будет разрешено строительство по упрощенной процедуре, должен находиться вне пределов Центрального округа города, также он не должен находиться в зоне особо охраняемых природных территорий и зонах культурного наследия, отметил глава департамента. -  Во-2-х, это должно быть строение не более трех этажей высотой и общей площадью, не превышающей 1,5 тыс. кв. метров. Данная процедура применима только к зданиям офисного и складского назначения. В них нельзя будет размещать торговые объекты, гостиницы, апартаменты или жилье».

«Данные изменения в действующие раньше нормативные акты позволят в два раза сократить сроки выдачи указанных ГПЗУ и будут способствовать улучшению позиции Москвы в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешения на строительство», — отметил Сергей Лёвкин.

Темы: , ,