В Москве хотят снести конструктивистский квартал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве хотят снести конструктивистский квартал

В Москве хотят снести конструктивистский квартал

СК «Донстрой» собирается возвести вторую очередь элитного жилого комплекса на месте конструктивистского квартала «Погодинская» в центре Москвы. Как сообщается на сайте «Архнадзор», ордер на снос построенных в 1920-х годах зданий выдан, несмотря на наличие у ансамбля с 2012 года охранного статуса.

По данным градозащитников, ордер ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций Москвы) №15010857 на снос комплекса на Погодинской улице был выдан в конце 2015 года. Согласно этому документу, заказчиком-застройщиком сноса выступило ЗАО «СК Донстрой». Предписанные ордером сроки работ — с 15 января по 15 марта 2016 года. Общественники утверждают, что законность выдачи такого ордера «вызывает серьезные вопросы».

Квартал «Погодинская» был построен в 1927-1929 годах по проекту архитекторов А. Н. Волкова, Я. Е. Островского и В. И. Бибикова. К домам квартала прилегает знаменитый клуб «Каучук» Константина Мельникова.

В «Архнодзоре» сообщили, что «Донстрой» добивается сноса конструктивистского квартала, чтобы возвести вторую очередь элитного жилого комплекса. Подготовка к сносу началась еще при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове, когда большинство конструктивистских городков в центре Москвы вопреки заключениям экспертов не получили охранного статуса. В частности, некоторые дома на Погодинской были признаны аварийными и расселены. В 2007 году компания «Донстрой» снесла часть корпусов квартала — на их месте в итоге появился ЖК «Grand Deluxe на Плющихе».

Однако в 2012 году Комиссия по градостроительной деятельности мэрии Москвы приняла решение сохранить семь конструктивистских поселков в Москве: помимо «Погодинской» это «Дубровка», «Русаковка-1», «Абельмановская застава», «Нижняя Пресня», «Замоскворецкий рабочий» и «Усачёвка».

«Архнадзор» требует немедленного отзыва ордера на снос конструктивистского поселка «Погодинская». Мы уверены, что московское правительство должно остаться верным абсолютно справедливому решению 2012 года о сохранении ценных конструктивистских комплексов, в числе которых и городок на Погодинской», — говорится в сообщении организации.

Темы: , ,