В Нижнем Новгороде откроют новую станцию метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Нижнем Новгороде откроют новую станцию метро

В Нижнем Новгороде откроют новую станцию метро

В День России, 12 июня, в Нижнем Новгороде откроют новую станцию метро, передаёт «Интерфакс». Станция «Стрелка» построена к ЧМ-2018 и стала 15-й станцией нижегородского метрополитена.

«12 июня мы откроем станцию и протестируем ее на большом пассажиропотоке, дальше она будет работать в плановом режиме», — сообщил журналистам врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Первоначально запустить в эксплуатацию «Стрелку» планировали к 30 апреля, потом – 20 мая. Новая дата – самая поздняя среди городов, принимающих чемпионат и возводящих в связи с ним новые станции.

Строительство станции не обошлось без проблем. В конце августа прошлого года группа строителей «Стрелки» объявляла о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты. В региональной Госинспекции труда отмечали, что ситуация с задержкой зарплат в Нижегородском «Строительном управлении-620″ возникает периодически. В сентябре прошлого года работодатель погасил долги по зарплате.

В начале текущей недели стало известно, что свой пост покинул гендиректор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» (ГУММиД, заказчик строительства станции). Врио губернатора Нижегородской области назвал это увольнение «нормальной кадровой ротацией». «Это абсолютно нормальная ситуация, мы обновляем команду. По процессу приемки «Стрелки» — это лишь совпадение по времени», — объяснил Никитин.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и одной станции в нагорной части города («Горьковская»). Станция «Стрелка» находится в заречной части около построенного к ЧМ-2018 стадиона.

Темы: , ,