В Новой Москве не востребованы малоэтажные новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Новой Москве не востребованы малоэтажные новостройки

В Новой Москве не востребованы малоэтажные новостройки

За два года на первичном рынке Новой Москвы доля квартир, реализуемых в малоэтажных новостройках (не более 4 этажей), снизилась практически в три раза, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на исследование «Метриум групп». По итогам 3 квартала 2014 года она составляла 28%, за аналогичный период текущего — только 10%.

«Малоэтажка» так и не стала превалирующим типом застройки Новой Москвы, что связано как с экономическими, так и чисто психологическими причинами. «Львиная доля» предложения здесь концентрируется в ближнем поясе МКАД, где земля, а значит и себестоимость строительства дороже. Это обстоятельство заставляет девелоперов возводить жилые комплексы с высокой плотностью заселения, то есть многоквартирные дома, которые позиционируются скорее как микрорайоны «старой Москвы», — отметила управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая.

В октябре к тем же выводам пришли и аналитики Est-a-tet. Согласно их данным, доля предложения в «малоэтажке» также составляет 10%. В таких проектах Новой Москвы реализуется примерно 31 тыс. кв. м жилья, средневзвешенная цена — 83,8 тыс. руб. за 1 кв. м, средняя стоимость одного объекта — 5,8 млн рублей, говорится в исследовании.

Малоэтажное жилье именно на присоединенных территориях столицы не востребовано у покупателей, утверждают эксперты. «Люди, которые ориентированы на дешевую московскую прописку, скорее купят квартиру в многоэтажном доме, а желающие приобрести дачу выберут другое направление — например, симферопольское. Все-таки цены в Новой Москве очень высокие, что не всегда оправдано», - цитирует портал руководителя аналитического центра компании «Инком» Дмитрия Таганова.

Темы: , ,