В Оренбуржье запускают пилот по модернизации объектов ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Оренбуржье запускают пилот по модернизации объектов ЖКХ

В Оренбуржье запускают пилот по модернизации объектов ЖКХ

Первый проект модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 % будет реализован в Орске Оренбургской области. В конце минувшей недели региональная команда защитила проект в Минстрое, получив поддержку министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

Состояние коммунального хозяйства в Орске, что называется, хуже некуда. Более половины городских тепловых сетей изношены как минимум на 70 %, на крупнейшей в городе водной магистрали происходит до 20 прорывов в год, устраняют их долго и муторно, при этом горожане сидят без воды. Состояние теплообменного оборудования в многоквартирных домах тоже никуда не годится и нуждается в замене.

Привести в порядок всё это хозяйство в Орске собираются за два года. По разработанному местными специалистами проекту, в городе будут модернизированы объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Чугунный водопровод заменят на стальной, реконструируют две линии илопровода, обновят систему теплоснабжения. Общий бюджет проекта — почти 400 млн рублей, из них 349 млн – средства федерального бюджета.

По словам Владимира Якушева, реализация мероприятий по приведению в нормативное состояние коммунальных объектов позволит улучшить в Орске качество коммунальных услуг, а заодно послужит плацдармом для тиражирования практик по модернизации ЖКХ на территории всей страны.

«На регионах лежит большая ответственность по реализации одобренных проектов, поскольку важно показать на конкретном примере высокую эффективность программы. От того, как будут реализованы мероприятия в пилотных регионах, зависит дальнейшее финансирование аналогичных проектов в остальных субъектах», — отметил глава Минстроя.

Темы: ,