В Перми разработали программу замены лифтов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Перми разработали программу замены лифтов

В Перми разработали программу замены лифтов

Вопрос модернизации лифтового оборудования в Перми был рассмотрен на совещании «Реформа ЖКХ в части инженерно-технического обеспечения и энергетической эффективности», которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. По словам главы администрации Перми Анатолия Маховикова, в жилых домах города насчитывается 4793 лифта, из которых требуют ремонта или замены 20%.

«Каждый год срок эксплуатации лифтов будет заканчиваться, и мы должны эту проблему решать. Лифтовое оборудование достаточно дорогое. Стоимость с установкой составляет от 1,8 до 2,4 млн рублей. Понятно, что жители самостоятельно ее не смогут решить. По нашим прогнозам для того, чтобы исправить ситуацию, нужно опережающими темпами осуществлять замену лифтов», — сказал Анатолий Маховиков.

Чтобы лифтовое хозяйство содержать в нормальном состоянии, необходимо менять в жилом фонде Перми по 350 лифтов ежегодно. Для этого разработана муниципальная программа на три года. Она предусматривает 80% субсидирования на установку лифтов из муниципального бюджета и по годам 20%, 25%, 30% — это платеж населения (при этом платеж на одну квартиру не будет превышать 200 руб.). Также в рамках программы предусматривается субсидирование для малоимущих граждан и пенсионеров.

Городские власти вышли с предложением к министру природных ресурсов РФ, чтобы на федеральном уровне тоже приняли отдельную программу по замене лифтов. Юрий Трутнев согласился, что федеральная программа нужна. «Замена лифтов – это, прежде всего, безопасность. Основная задача – лифты нужно обновлять быстрее, чем они стареют», — подчеркнул министр.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна