В Петербурге бастуют метростроители | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге бастуют метростроители

В Петербурге бастуют метростроители

Рабочие «СМУ-11 Метрострой», что прокладывают тоннель от строящейся станции метро Петербурга «Театральная» к «Горному институту», утром 6 марта не вышли на работу. Причина – долги по зарплате, передает «Фонтанка».

Проходчики рассказали агентству, что в забастовке участвуют около 30 человек. Все они написали заявления по 142-й статье Трудового кодекса РФ, объяснив отказ от работы длительной задержкой зарплаты. В тоннеле сейчас находятся только несколько человек из техобслуживания. Следующая смена должна выйти на работу в 15 часов, и пока неизвестно, будут ли бастовать рабочие этой смены.

Последний раз работники СМУ-11, занятые на прокладке тоннеля, получали деньги в январе, — тогда с ними рассчитались за октябрь и часть ноября. Между тем, вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин заявил вчера журналистам, что напряжение вокруг ситуации с работниками «СМУ-11 Метрострой» уже снято. Как отметил Албин, профильный комитет и инспекция по труду держат случаи задержек зарплат «на контроле», а деньги выплачиваются. Гендиректор ОАО «Метрострой» Алексей Старков сообщил порталу «78″, что компания оплатила работы «СМУ-11 Метрострой», а работники получили зарплаты напрямую через банки, так как счета СМУ-11 были арестованы. При этом в самом СМУ-11 журналистам сказали, что деньги за сентябрь и октябрь получили только те, кто боролся за них в суде.

Кстати, накануне в городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сменился замглавы, ответственный за метро. Место Михаила Цалко, которого многократно критиковали и грозились уволить за срыв сроков строительства станции «Беговая», занял бывший главный инженер «Петербургского метрополитена» Михаил Королев.

Темы: , ,