В Петербурге будут готовить подземных урбанистов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге будут готовить подземных урбанистов

В Петербурге будут готовить подземных урбанистов

Институт Наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке профессионального сообщества разрабатывает инновационную магистерскую программу по планированию городского подземного пространства, сообщает портал «Подземный эксперт».

По оценкам экспертов, в последующие десятилетия объемы подземного строительства значительно возрастут, а вопросы подготовки специалистов по градостроительному планированию и комплексному освоению подземного пространства обретут особую актуальность.

Инновационный магистерский курс , который планируется ввести в Петербурге, обеспечит обучение специалистов широкого профиля в области подземной урбанистики. В рамках программы будут изучаться вопросы рационального природопользования, развития городского подземного пространства, экологической безопасности подземного строительства, планирования и реализации крупных инфраструктурных проектов на основе комплексного освоения подземного пространства.

Основные положения программы будут рассмотрены и утверждены в рамках Совета основных образовательных программ СПбГУ, в состав которого войдут представители высшей школы, научного и профессионального сообществ. Участие в работе Совета примет гендиректор Объединения подземных строителей и проектировщиков, член совета директоров международного объединения в сфере подземной урбанистики ACUUS Сергей Алпатов.

«Наши технические специалисты завоевали авторитет на международном уровне. Но, к сожалению, специалистов широкого профиля, способных решать вопросы планирования подземного пространства с учетом особенностей наземной застройки, экологических и экономических рисков, в России пока не готовят. И это серьезный пробел», — прокомментировал Сергей Алпатов.

Темы: , ,