В Петербурге ищут место под «чёртово» колесо | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге ищут место под «чёртово» колесо

В Петербурге ищут место под «чёртово» колесо

Вопреки существующему законодательству Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подбирает в историческом центре города подходящий участок для огромного «чёртова» колеса. По мнению чиновников, колесо обозрения повысит привлекательность Петербурга для туристов. У комитета нет шансов, считают эксперты и градозащитники. Однако, упорство чиновников и продвигающей проект NAI Becar изумляет: неужели получится?..

Проект колеса обозрения высотой 170 метров представлялся на прошлогоднем ПФЭМ, уточнил «Коммерсантъ». На участке в 3,2 га, кроме самого колеса, разместятся гостиница, торговый комплекс и креативное пространство. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 9 млрд рублей. Срок реализации проекта — от трех до пяти лет. Предварительная стоимость посещения оценивается в 1000 рублей. Потенциальный инвестор проекта до сих пор не назван. NAI Becar выступает модератором и консультантом проекта.

В «Коммерсанте» вспомнили, что в прошлом году Смольный проводил голосование жителей по поводу того, где лучше разместить подобный объект. Большая часть опрошенных в качестве локации выбрала парк 300-летия Петербурга. Потом говорили о том, что колесо обозрения могут построить на намывных территориях Васильевского острова, но, по данным издания, инвестор отклонил этот участок, опасаясь конкуренции со стороны «Лахта-центра», где на отметке 360 метров обустроена смотровая площадка.

В Комитете по инвестициям рассмотрели 17 различных участков на соответствие заявленным целям и параметрам проекта, остановившись на трёх локациях: Петровская, Английская и Университетская набережные. К июлю проект с эскизами передадут на рассмотрение в Совет по сохранению культурного наследия Петербурга для выбора наиболее подходящего для строительства участка. Оттуда пакет документов будет направлен в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам при КГА, а затем в КГИОП — для рассмотрения и подготовки изменений в региональный закон «О границах объединенных зон охраны объектов…». После этого изменения предложат рассмотреть Законодательному собранию.

«Совершенно очевидно, что ни Английская, ни Университетская, ни даже Петровская набережные абсолютно не подходят для размещения 170-метрового объекта. Это настолько абсурдно, что нечего даже обсуждать»,— прокомментировал заместитель председателя городского отделения ВООПИиК Александр Кононов. По его словам, центральная часть Петербурга — это территория объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь гармоничные панорамы, которые являются универсальной ценностью. Частично в локациях трех этих набережных находится охранная зона, где в принципе новое строительство запрещено. Но даже там, где есть зона регулируемой застройки, максимальное разрешенная высота возводимых объектов составляет 40 метров. «На моей памяти в этих локациях не было никаких пятен, где можно было строить новый объект»,— заключил эксперт.

«Это системная позиция Комитета по инвестициям. Например, он уже дважды предлагал под мусороперерабатывающее предприятие территории, которые не предназначены под эти цели, и требовал изменений в законодательстве,— отметил в своём комментарии директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.— Даже под мост Бетанкура, который нужен городу для ЧМ-2018, закон корректировать не стали, а снизили высотность в два раза. Проще сменить любого чиновника, не исполняющего закон, чем менять законы под каждого из них». По его мнению, место под «чёртово колесо» лучше поискать на юге города. «В центре — нельзя, а учитывая печальный опыт «Лахта-центра», который сейчас видно отовсюду, размещать колесо обозрения на севере города не надо. Можно на юге. Но другой вопрос — что оттуда можно увидеть»,— подытожил эксперт.

Темы: , ,