В Петербурге к 2016 году подготовят стройплощадки для трех новых станций метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге к 2016 году подготовят стройплощадки для трех новых станций метро

В Петербурге к 2016 году подготовят стройплощадки для трех новых станций метро

Подготовку к строительству трех новых станций Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена – «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» — планируется завершить не позднее декабря 2015 года, передает РИА Новости.

В настоящее время комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга ищет подрядчика работ по инженерной подготовке стройплощадок будущих станций на Бухарестской улице. Одновременно КРТИ выбирает разработчика рабочей документации. Стоимость обоих госконтрактов может составить около 1,2 млрд рублей. Победители соответствующих конкурсов будут определены в феврале.

«Облицовка в пассажирской зоне вестибюля и станции должна быть антивандальной, износоустойчивой, а при нанесении на нее краски граффити должна обеспечивать легкость удаления, не теряя при этом своих свойств», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также уточняется, что при проектировании необходимо исключить возможность попадания пассажиров на балюстраду крайних эскалаторов. Фасады вестибюлей должны обеспечивать возможность установки четырех уличных информационных щитов.

Напомним, на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы строительного комплекса города в 2013 году, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, отмечал, что финансирование метростроения в Петербурге беспрецедентно. «До 2016 года заложено 73 млрд рублей. Они пойдут на строительство Красносельско-Калининской линии метро, Невско-Василеостровской, строительство станций метро Большой проспект, Театральная. Но ситуация достаточно напряженная. Денег много, их надо осваивать. Для этого нужна проектная документация», — подчеркивал вице-губернатор, добавляя, что многие проекты уже разработаны, но пока не получили положительное заключение Главгосэкспертизы.

Темы: , ,