В Петербурге нашли стартовые площадки для программы реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге нашли стартовые площадки для программы реновации

В Петербурге нашли стартовые площадки для программы реновации

Территории промышленных зон могут быть выделены в качестве стартовых площадок по программе реновации жилого фонда в Петербурге. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко, сообщает официальный сайт Смольного. Таким образом городские власти хотят решить одну из главных проблем программы — острый дефицит тех самых стартовых площадок. 

Программа реновации жилого фонда Петербурга стартовала еще в 2008 году, когда региональный парламент принял соответствующий закон (№ 238-39 от 6 мая). Согласно действующей редакции документа, в программу включены 23 жилых квартала в девяти районах с домами 1958 — 1970 гг. постройки по типовым проектам, малоэтажной жилой застройкой 50-х годов и домами с высокой степенью износа (более 70%).

По закону, большую часть зданий в этих кварталах разрешается снести в случае договоренности с собственниками жилья. Последним (как и нанимателям по соцнайму, если таковые остались) предоставляются новые квартиры на той же территории. Тем самым, в программу могут быть включены только участки промзон, примыкающие к сносимым домам.

Реализацию программы власти города поручили двум частным девелоперским структурам — «Воин-В» и «СПб Реновация», однако, за 9 лет они смогли исполнить ее только на 1%.

По мнению представителя «СПб Реновации» Дмитрия Михалева, существует несколько причин крайне медленной реализации программы. Главные из них — невозможность договориться с некоторыми собственниками квартир в потенциально сносимых домах и отсутствие стартовых площадок в ряде включенных в нее кварталов.

Темы: , ,