В Петербурге обрушился корпус ИТМО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге обрушился корпус ИТМО

В Петербурге обрушился корпус ИТМО

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по факту обрушения крыши и деревянных перекрытий пяти этажей в учебном корпусе Университета информационных технологий, механики и оптики. ЧП случилось вечером 16 февраля – без жертв и пострадавших. Строителей, ведущих в корпусе ремонтные работы, обвиняют в нарушении правил безопасности и складировании на аварийных этажах большого количества строительных материалов.

По данным СМИ, реконструкцией исторического здания ИТМО занималось ООО «СПбПроектРеставрация».  В рамках контракта были обследованы и признаны аварийными перекрытия нескольких этажей, однако перед строителями поставили задачу по укреплению здания без нарушения учебного процесса. Никаких стройплощадок у строителей не было, поэтому строительные материалы завозились на объект и складировались прямо на аварийных этажах.

Судьба искалеченного памятника архитектуры обсуждалась 17 февраля на заседании городского оперативного штаба. Одним из вариантов развития событий определили снос здания.

Между тем, руководство ИТМО обратилось к экспертам с просьбой обследовать на предмет безопасности ещё три корпуса университета. Занятия со студентами в аварийном и подозрительных корпусах, естественно, прекратились.

(Фото: «Фонтанка»)

Темы: ,