В Петербурге откроют «Бутылку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге откроют «Бутылку»

В Петербурге откроют «Бутылку»

На острове Новая Голландия в Петербурге открывается третье по счёту отреставрированное здание -  бывшая морская тюрьма «Бутылка». Доступ для посетителей откроют 29 июля, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу проекта.

Новая Голландия — остров в центре Петербурга, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами — Крюковым и Адмиралтейским. Общая площадь острова — 7,8 га. Комплекс Hовая Голландия является памятником архитектуры XVIII века.

Здание бывшей военной тюрьмы было построено в 1828 году. Первый этаж здания был отведен под помещения для охраны, кухню, пекарню и кладовые, а на втором и третьем этажах размещались арестанты — по 250 человек на этаже. В качестве тюрьмы «Бутылка» работала до 1917 года.

Реставрация «Бутылки» велась два года. В итоге в «тюрьме» появился мансардный четвертый этаж, где расположилась штаб-квартира проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация». Помещения здания занимают кафе, магазины, спортивные классы. Также задействован под мероприятия внутренний двор «Бутылки».

«Вместе с «Бутылкой» откроется существенный отрезок территории и увеличится парковая площадь, доступная для посетителей. Запуск здания завершит первый этап реставрации и реорганизации острова. Следующий корпус — со стороны площади Труда — по плану откроется в 2019 году», — сообщили в пресс-службе.

Второй этап реставрации и приспособления Новой Голландии к современному использованию планируется завершить в 2019 году. К 2025 году завершится реконструкция всех объектов Новой Голландии. На острове предполагается создание выставочных и арт-пространств (5,2 тыс. кв.м), торговых площадей (9 тыс. кв.м), гостиничных помещений (13 тыс. кв.м), офисных помещений (20 тыс. кв.м) и ресторанов (4 тыс. кв.м).

Инвестором проекта реконструкции острова является ООО «Новая Голландия девелопмент» — дочерняя компания ООО «Миллхаус» (входит в компанию Millhouse, управляющую инвестициями Романа Абрамовича и его партнеров). Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в 12,1 млрд рублей.

Темы: ,