В Петербурге поймали за руку замдиректора Ленпроектреставрации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге поймали за руку замдиректора Ленпроектреставрации

В Петербурге поймали за руку замдиректора Ленпроектреставрации

В Петербурге задержан заместитель генерального директора старейшей проектной организации города «Ленпроектреставрация» Олег Лысков. Он подозревается в получении взятки 800 тысяч рублей. Следственный комитет Центрального района возбудил дело против Лыскова после того, как в его рабочий кабинет была доставлена крупная сумма денег от представителя коммерческой организации.

Как сообщила «Фонтанка», 800 тысяч были доставлены к офису Ленпроектреставрации на улице Чехова, 6 утром 16 агуста. Деньги коммерсант передал начальнику службы безопасности организации – подполковнику Наркоконтроля в отставке. Его задержали оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Петербурга и Ленобласти. Начальник СБ согласился на оперативный эксперимент и, снабженный записывающей аппаратурой, пришел в кабинет к Лыскову, которому оставалось несколько дней до отпуска. К вечеру 16 августа Олег Лысков был задержан в качестве подозреваемого в получении взятки (статья 290 УК) на двое суток, до избрания судом меры пресечения. В отношении начальника службы безопасности возбуждено дело о посредничестве в получении взятки (статья 291.1 УК).

Олегу Лыскову 40 лет, уточняет «Фонтанка». Профессиональный юрист. Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета(1999). С начала 2000-х работал в Смольном на юридических должностях, в 2010-м стал заместителем председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в котором проработал три года. В свое время входил в советы директоров «Западного скоростного диаметра», аэропорта «Пулково», компании по проектированию Орловского тоннеля и др. С декабря 2016 года Лысков является совладельцем юридической фирмы «Мусин и партнеры» и еще недавно активно отстаивал интересы операторов наружной рекламы в споре со Смольным. На момент задержания исполнял обязанности гендиректора Ленпроектреставрации.

Проектный институт «Ленпроектреставрация» полностью принадлежит государству в лице Комитета имущественных отношений Петербурга. Занимается историко-архивными исследованиями, разработкой сметной документации, комплексным проектированием реставрации памятников и объектов истории и культуры, историко-культурными экспертизами, авторским надзором. Специалисты института имели отношение к реставрации и реконструкции известнейших объектов Петербурга – Эрмитажа, Исаакиевского собора, Казанского собора, ГМЗ «Царское Село» и других. Среди заказчиков – Минкультуры, Смольный, Центрреставрация.

Темы: ,