В Петербурге построят новые станции метрополитена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге построят новые станции метрополитена

В Петербурге построят новые станции метрополитена

Власти Петербурга рассматривают возможность строительства к 2025 году 45 новых станций и кольцевой линии метро, сообщила пресс-служба Смольного. Схема развития метрополитена была принята по итогам заседания правительства города 28 июня.

Согласно проекту, до 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 45 новых станций, количество станций петербургской подземки достигнет 109. Всего в петербургском метро будет семь диаметральных линий, прорабатывается возможность строительства кольцевой линии. Объем финансирования строительства метро, источники которого не уточняются, составит 30 миллиардов рублей в год.

По плану в 2011 году начнутся проектные работы по станции Шуваловский проспект, которую предполагается открыть в 2015 году в зоне пешеходной доступности от нового зоопарка. До 2015 года будут введены в строй станция Адмиралтейская, Фрунзенский радиус до станции Дунайский проспект, станция Театральная, Спортивная-2, вестибюль станции метро Спасская.

До 2020 года строительство метро развернется на Васильевском острове — новые станции свяжут центр города с Морским фасадом, а также в Северо-Приморской части города и в деревне Кудрово. Новые станции на ветке от Обводного канала до Казаковской помогут разгрузить существующие Московско-Петроградскую и Кировско-Выборгскую ветки. До 2025 года метро придет в район Пискаревки и Ржевка-Пороховые, в Коломяги, поселок Красное село.

Также к 2025 году метро, согласно схеме развития, будет построено в пригороде Лахта, где «Газпром» намерен реализовывать проект строительства общественно-делового центра.

Власти планируют, что к 2025 году возможность пользоваться метрополитеном дополнительно получат 3 миллиона петербуржцев, а пропускная способность подземного транспорта увеличится в два раза. Сейчас городской метрополитен перевозит 3,2 миллиона пассажиров в сутки, что составляет 40% от общего объема перевозок на городском пассажирском транспорте.

Источник АСР-инфо со ссылкой на РИА Новости

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна