В Петербурге пройдёт Неделя реставрации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге пройдёт Неделя реставрации

В Петербурге пройдёт Неделя реставрации

В последнюю неделю июня Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии КГИОП проведет серию мероприятий, посвященных развитию реставрационной отрасли в России. В этом году День реставратора в Санкт-Петербурге отметят в новом формате: в праздновании смогут принять участие не только представители этой редкой профессии, но и все горожане.

Как рассказали в оргкомитете мероприятия, 28 июня в доме Архитектора при содействии Ассоциации СРО «БСК» пройдет научно-практическая конференция «Модель успешного взаимодействия государства и бизнеса в сфере реставрации: опыт, возможности, перспективы». В ходе конференции планируется обсуждение вопросов, связанных с инновациями в сфере реставрации, частным инвестированием в объекты культурного наследия, развитием ЦОКов, созданием профессиональных стандартов и образовательных программ, а также новыми требованиями к компаниям в связи с изменениями в законодательстве.

К участию в конференции приглашены специалисты Министерства культуры РФ, КГИОП при Правительстве Санкт-Петербурга, Департамента культурного наследия Москвы, Союза реставраторов России, Северо-Западная дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, НОПРИЗ, Ассоциации СРО «БСК».

29 июня Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с Союзом реставраторов России проведет круглый стол «Особые объекты закупок». Заседание будет посвящено изменениям законодательства в отношении закупок и специфике закупок в области реставрационных работ.

В этот же день реставрационные компании — члены Союза реставраторов Санкт-Петербурга проведут для горожан экскурсии по реставрационным мастерским. Специалисты покажут всем желающим, где и как реставрируются уникальные объекты культурного наследия.

30 июня ветераны реставрационной отрасли, реставраторы музеев, частных реставрационных компаний, студенты реставрационных колледжей примут участие в праздничном концерте, посвященном празднованию Дня реставратора. На торжественном мероприятии будут объявлены имена реставраторов, удостоившихся в 2017 году почетной награды Правительства Санкт-Петербурга – «Почетный реставратор — 2017». Нагрудный знак вручается лучшим представителям профессии за особые заслуги в области реставрации.

Темы: , ,