В Петербурге растрескалась новая школа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге растрескалась новая школа

В Петербурге растрескалась новая школа

В Санкт-Петербурге новая школа покрылась трещинами, не успев принять первых учеников. Комитет по строительству ждет итогов экспертизы – она решит, нужно ли сносить перекрытия уже готового здания. Автор данного строительного «шедевра» — ООО «Строительство и отделка».

Школу на Малой Бухарестской улице, 10, строят уже 4 года, сообщает «Фонтанка.ру». Ее ждут дети из близлежащего ЖК «Серебряные ключи», построенного почти 10 лет назад. Сначала здание на 550 учеников хотели сдать в конце 2013-го, но в ходе работ выяснилось, что проектировщики неправильно рассчитали несущую способность свай. Стройка затянулась, потом затянулась еще и еще. Этим летом новый срок сдачи назначили на декабрь 2016-го года – в здании всего-то осталось закончить отделку и разводку сетей. Однако и этим годом работы могут не ограничиться.

Причины для опасений веские: еще до введения школы в эксплуатацию фасады здания пошли трещинами. Маячки, установленные в феврале этого года, лопнули. Трещины обнаружились в бетонных конструкциях, а потолок над актовым залом начал крошиться так, что нарушился защитный слой арматуры.

Бессменным подрядчиком стройки все 4 года является ООО «Строительство и отделка» Надежды Михайловой. В апреле комитет по строительству решил разорвать отношения с компанией. Как выявила проверка, фирма залила часть стен и перекрытий школы бетоном прочностью ниже предусмотренной проектом, а внутренние стены бассейна построила из пустотелого кирпича наперекор нормам СНиП – попадание влаги внутрь кладки чревато ее разрушением. Вдобавок комитет зафиксировал некачественное строительство железобетонных колонн, стен лестничных клеток и нарушение СНиПов при кладке кирпича. Уже начатую отделку пришлось браковать из-за протечек – подрядчик не стал герметизировать вентиляционные каналы на кровле.

Впрочем, всего спустя месяц настроение комитета поменялось. Подрядчик пообещал ввести школу в срок и устранить все недостатки. Причина благоволения комитета к подрядчику остается за кадром. Собеседники «Фонтанки» намекают на удачные знакомства владелицы компании Надежды Михайловой, но прямо их не называют.

В самом комитете недоделки подрядчика пока считают несущественными. «В ближайшее время будет проведена независимая экспертиза. Она определит, серьезны ли трещины или это технический брак», – рассказал «Фонтанке» зампред ведомства Владимир Левдиков. Правда, в полном смысле слова экспертизу можно будет назвать независимой только от комитета. Заказывать и оплачивать исследование должен будет «Стройотдел», пояснил Владимир Левдиков. И все же, если эксперты вдруг решат, что фасад школы необходимо перекладывать заново или заменять монолитные конструкции, «Стройотдел» должен будет провести все работы за свой счет, говорят в комитете.

По контракту на строительство школы комитет уже выплатил «Стройотделу» около 330 из 560 млн рублей. Эти средства пошли в зачет работ по фундаменту, каркасу здания, фасаду, кровле. Впрочем, Владимир Левдиков заверил, что создание перекрытия над актовым залом пока не оплачено. Если же «Стройотдел» откажется от исправления недочетов, потратиться на достройку школы придется бюджету.

Темы: ,