В Петербурге разрабатывают схемы ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге разрабатывают схемы ГЧП

В Петербурге разрабатывают схемы ГЧП

2 августа в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный Концепции социально-экономического развития города до 2020 г. Участники мероприятия обсудили приоритетные направления социально-экономического развития города в среднесрочной перспективе. Ими должны стать здравоохранение, транспортная инфраструктура, формирование культурных очагов и эффективная организация городского пространства.

Кроме того, в Концепцию социально-экономического развития были включены планы по вопросам соинвестирования проектов реновации территорий. По оценке комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, экономика города исчерпала ресурсы, которые были основой ее развития в течение последних десяти лет. В Санкт-Петербурге заканчиваются инженерно подготовленные территории, которые можно было бы предложить инвесторам для строительства.

Теперь в приоритете для города отработка различных форм государственно-частных партнерств (ГЧП) для развития депрессивных территорий. Власти отмечают, что для инвесторов сейчас остаются проекты, требующие вложений на длительные сроки.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал для Ктостроит.ру Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко:

Городу не хватает инвестиций в развитие исторического центра. Он нуждается в живых деньгах. У собственников домов в центре Петербурга нет желания заниматься ими, поэтому наша задача – найти механизмы развития государственно-частных партнерств, которые позволили бы решить проблемы, связанные с аварийным фондом и выводом промышленных предприятий.

В целом мы восполнили дефицит основных объектов: торговой недвижимости, жилья, гостиниц. Сливки с этого рынка недвижимости сняты. Теперь надо развивать комплексные проекты, а это – «длинные» деньги. Их не будет, пока мы не создадим оптимальные схемы ГЧП.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна