В Петербурге состоялся XVIII Съезд строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге состоялся XVIII Съезд строителей

В Петербурге состоялся XVIII Съезд строителей

«Когда закончится пандемия, первыми после врачей город будет благодарить строителей», – заявил губернатор Александр Беглов на XVIII Съезде строителей Санкт-Петербурга. Съезд проходил в условиях ограничений, связанных с пандемией, тем не менее, в его работе приняли активное участие и представители стройотрасли региона, и властные структуры, и экспертное сообщество.

По словам губернатора, Петербург стал первым регионом страны, который преобразовал непрофильное помещение – выставочные павильоны «Ленэкспо» — под временный госпиталь. «Летом мы взяли курс на строительство и создание стационаров-трансформеров, готовых сразу работать в режиме инфекционной больницы. Строители справились, причем в рекордно короткие сроки», – сообщил губернатор.

Всего за 5 месяцев был построен новый корпус Госпиталя ветеранов войн, в ближайшее время он примет первых пациентов. Вот-вот новый корпус больницы введут в эксплуатацию в Колпино. Новый корпус-трансформер с отделением реанимации скоро откроется и на базе больницы Святителя Луки.

«Спасибо всем, кто помогал перепрофилировать наши обычные больницы под COVID-19. Специализированные койко-места, «красные зоны», санпропускники – все это сделано с вашей помощью, вашими руками. Качественно и быстро», – подчеркнул губернатор и со словами «вы – созидатели» вручил награды представителям отрасли.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз пришёл на съезд с презентацией текущего состояния петербургского рынка жилищного строительства. По его данным, с января по сентябрь город ввёл в эксплуатацию 1,5 млн.кв.м жилья и занял 8‑е место среди 85‑ти регионов РФ. Жильё в Петербурге в большинстве своём (на 70%) строится по старым правилам, то есть с прямым привлечением средств граждан по ДДУ, но и неполные 30%, которые приходятся на проектное финансирование, Антон Мороз считает неплохим показателем. Завершённых проектов в рамках проектного финансирования в Петербурге пока что нет, а средняя ставка по проектным кредитам во всём СЗФО составляет 4,54%.

В Национальном объединении строителей считают, что механизм проектного финансирования нужно совершенствовать. Как именно, Антон Мороз и рассказал на съезде. Это, прежде всего, корректировка критериев уровня кредитоспособности застройщиков, затем — законодательное урегулирование правоотношений застройщика с кредитной организацией, поэтапное раскрытие эскроу-счетов, оптимизация налоговой нагрузки на застройщиков.

«Безусловно, развитие рынка жилищного строительства в России требует совершенствования законодательства и подходов к регулированию в разных областях: в части вовлечения в оборот земельных участков для строительства и их обеспечения объектами инфраструктуры, в части сокращения количества и сроков прохождения административных процедур, в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в части развития сегментов ИЖС и апартаментов. По всем этим направлениям НОСТРОЙ взаимодействует с профессиональным и экспертным сообществом, с Минстроем России и иными министерствами и ведомствами, с обеими палатами законодательного собрания РФ», — подытожил Антон Мороз.

Завершился съезд выступлением Николая Линченко, — вице-губернатор выразил благодарность строителям за работу в условиях пандемии и кризиса и пожелал всем здоровья.

Темы: , ,