В Петербурге создадут единый центр присоединения к инженерным сетям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге создадут единый центр присоединения к инженерным сетям

В Петербурге создадут единый центр присоединения к инженерным сетям

В рамках заседания штаба по снижению административных барьеров вице-губернатор Северной столицы Владимир Лавленцев сообщил, что в Петербурге планируется создать единый центр присоединения к инженерным сетям, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

«Подключение объектов недвижимости и производственных площадей к инженерным сетям — один из наиболее сложных и серьезных вопросов, по мнению инвесторов. Поэтому комитету по энергетике поручено проработать возможность организации центра, где по принципу «единого окна» можно будет оформить все документы и получить необходимые отраслевые согласования», — заявил Владимир Лавленцев.

Кроме того, по словам вице-губернатора, предполагается, что такие центры будут организованы в каждом районе на базе уже существующих центров для населения.

Напомним, ранее исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев заявлял, что для промышленного сектора основными в сфере энергетики являются проблемы подключения (в том числе, скорости подключения) и тарификации. «Необходима либерализация отрасли в целом, развитие и совершенствование устаревшего на сегодняшний день законодательства. Нерешенность этих проблем не позволяет российским предприятиям успешно конкурировать с зарубежными промышленными компаниями», — говорил Николай Ковалев.

В свою очередь, координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу, вице-президент СРО НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов в качестве основных проблем для строителей и девелоперов в сфере энергетики выделил необходимость авансирования платежей за подключение к сетям, а также вопрос исполнения обязательств со стороны монополистов.

Темы: , ,