В Петербурге создана рабочая группа по снижению барьеров в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге создана рабочая группа по снижению барьеров в строительстве

В Петербурге создана рабочая группа по снижению барьеров в строительстве

В Смольном комитет по инвестициям Петербурга провел первое заседание Штаба по снижению административных барьеров под руководством вице-губернатора Владимира Лавленцева, сообщает пресс-служба администрации Северной столицы.

Всего в рамках Штаба сформировано три рабочих группы. Первая займется улучшением предпринимательского климата в сфере строительства. Ее возглавит председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. Вторая рабочая группа будет повышать доступность энергетической инфраструктуры под руководством председателя комитета по энергетике Андрея Бондарчука, а третья – совершенствовать таможенное администрирование. Возглавит ее председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.

«Нам необходимо перенимать федеральные инициативы в сфере упрощения процедур, связанных со строительством. При этом, однако, следует учитывать специфику нашего города, в котором много архитектурных памятников и исторических зданий, требующих охраны и бережного отношения», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. По его мнению, к работе Штаба также необходимо привлечь представителей Законодательного собрания для того, чтобы законодательная власть также учитывала в своей работе решения Штаба.

В настоящее время в Петербурге для регистрации предприятия необходимо пройти 7 процедур, потратив на это 17 дней, при этом лучшие мировые и региональные практики показывают, что эти показатели могут быть снижены до 6 процедур и 14 дней. Срок получения разрешений на строительство в городе более чем в два раза превышает лучшую мировую практику, указанную в исследовании Всемирного Банка, и достигает 361 день. При этом в рамках оптимизации процедуры подключения к системе электроснабжения, ключевым вопросом будет являться не только снижение сроков в 2,4 раза, но и стоимости, которая в настоящее время в 10 раз превышает мировые и региональные практики. «Задача Штаба по снижению административных барьеров – значительно улучшить ключевые показатели», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,