В Петербурге создают Открытый фонд инженерных изысканий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге создают Открытый фонд инженерных изысканий

В Петербурге создают Открытый фонд инженерных изысканий

Открытый фонд инженерных изысканий планируется создать в Петербурге в 2016 году, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора города Игоря Албина. «К сожалению, мы только приступили к его созданию. Я очень рассчитываю, что к концу первого квартала 2016 года мы начнем наполнять его контентом и содержанием», — сообщил он.

По словам Игоря Албина пользоваться фондом можно будет со II квартала 2016 года. «Открытый фонд инженерных изысканий — это экономия и времени, и денег для создателей новых инженерных проектов, независимо от того, какие объекты капитальных вложений мы создаем. Мы приняли решение, что уполномоченным органом будет Госстройнадзор, поскольку в его распоряжении находится подведомственное учреждение — Главгоэкспртиза Петербурга», — отметил вице-губернатор.

Открытый фонд станет базой данных по всем инженерным изысканиям, которые проводятся в Петербурге. Инвестор сможет воспользоваться уже проведенными изысканиями на интересующей его территории, если они включены в базу.

Также в начале 2016 года в Петербурге планируется сформировать реестр инвестиционных обязательств в проектах строительной сферы. «Я считаю, что необходимо провести полную инвентаризацию всех принятых инвестиционных обязательств — по объектам социальной сферы, по инженерному обеспечению территории, по строительству мощностей по электрогенерации, по теплогенерации — там, где инвестор заявлял обязательства и оформил их договорными отношениями с городом», — сообщил Игорь Албин.

В этот же реестр инвестиционных обязательств планируется включать объекты адресной инвестиционной программы и инвестиционных программ городских ресурсоснабжающих организаций. «Думаю, этот документ будет полезен и для градостроительных целей, и для девелоперов, и для жителей Петербурга», — отметил вице-губернатор.

Начало наполнения реестра намечено на будущую неделю. «Надеюсь, что к концу января он приобретет законченные очертания, — добавил Албин. — При этом сначала мы погрузим туда объекты, по которым уже есть подписанные соглашения с комитетом имущественных отношений и с комитетом по энергетике, а в дальнейшем будем пополнять по мере выдачи градпланов».

По словам И.Албина, в 2016 году в Петербурге появится ещё один реестр — проектов повторного применения. В него войдут типовые проекты социальных объектов, которыми смогут пользоваться застройщики.

Темы: , ,