В Петербурге стройнадзор переводят на цифровую платформу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге стройнадзор переводят на цифровую платформу

Госстройнадзор Петербурга намерен в текущем году запустить в эксплуатацию цифровую платформу для проведения проверок на стройплощадках. Новая автоматизированная система позволит улучшить взаимодействие госорганов и строительных компаний, повысить качество и эффективность проверок, а значит и уровень безопасности проведения строительных работ.

«Существующую информационную систему мы будем модернизировать, она не позволяет нам двигаться дальше для цифровизации наших административных процедур, — отметил начальник городского Госстройнадзора Владимир Болдырев. — Создавать отдельную систему для цифрового надзора считаю нецелесообразным. Это должна быть единая система с учетом интеграции с региональными и федеральными информационными системами».

Петербургский подход к цифровому надзору позитивно оценил председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета, действующего при Минстрое России, Михаил Викторов: «Совершенно правильно рассматривать платформу не как узкую специализированную среду для применения технологий информационного моделирования в сфере строительства. Система должна быть гораздо шире, по сути представлять цифровую экосистему города».

Кстати, подведомственный Госстройнадзору Центр государственной экспертизы активно включился в решение острой для отрасли проблемы кадров в сфере технологии информационного моделирования. Получив лицензию на осуществление образовательной деятельности, ЦГЭ подготовил программу повышения квалификации по данному направлению и уже проводит соответствующее обучение.

Темы: , ,