В Петербурге вдвое сократили квоту на привлечение трудовых мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге вдвое сократили квоту на привлечение трудовых мигрантов

В Петербурге вдвое сократили квоту на привлечение трудовых мигрантов

Потребность Санкт-Петербурга в иностранных работниках для  компаний, занимающихся наймом и подбором персонала, на 2014 год сокращена практически вдвое: с 12 563 до 6 592 разрешений на работу. Такое решение было принято на дополнительном заседании Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

«Данное решение способствует упорядочению рынка труда мигрантов и защите их прав, устраняя лишних посредников между работодателями и иностранными работниками», — уточняется в материалах пресс-службы.

Члены комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга провели дополнительный анализ заявок от компаний, занимающихся наймом и подбором персонала. «По итогам анализа предложено исключить из потребности региона 6 061 разрешение на привлечение иностранных работников, поскольку заявки на них поданы по профессиям, не совпадающим ни с заявленным видом экономической деятельности, ни с любым другим видом деятельности, который имеют право осуществлять данные компании», — говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, ранее полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский предлагал сократить квоту на привлечение временной иностранной рабочей силы на все территории России. По его словам, из-за столь большого количества трудовых мигрантов снижается спрос на получение квалифицированного строительного образования.

Кроме того, в июле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов для нелегальных трудовых мигрантов в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Надо отметить, что за шесть месяцев 2013 года на территорию РФ въехало более 10 млн иностранных граждан (не только трудовых мигрантов). Сегодня на законном основании в стране постоянно или временно проживают около 800 тыс. иностранных граждан. При этом квота на привлечение трудовых мигрантов в России — около 2 млн.

Темы: , ,