В Петербурге задали курс на поиск совместных решений для бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге задали курс на поиск совместных решений для бизнеса

В Петербурге задали курс на поиск совместных решений для бизнеса

В Северной столице России начал работу IX Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который ежегодно проходит под эгидой Правительства Санкт-Петербурга и его Комитета по внешним связям.

Партнериат – крупнейшее мероприятие России в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Его главная цель — стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов.

Уже девятый год подряд Петербургский Партнериат открывает свои двери для представителей крупного, среднего и малого бизнеса, предоставляя возможности для делового общения, установления контактов, презентации продукции и инноваций. Руководители ВУЗов, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций, представители промышленных предприятий и организаций Санкт-Петербурга, регионов РФ и зарубежья, осуществляющие свою деятельность в сферах машино- и приборостроения, металлургии и электроэнергетики, химической промышленности и экологии, лазерных и нанотехнологий, строительства и девелопмента, транспортных систем, IT технологий и т.п. – такова постоянная аудитория Партнериата.

В торжественной церемонии официального открытия Партнериата приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, Глава Администрации г.Симферополь Геннадий Бахарев и заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий.

«Широкая популярность Партнериата в регионах и высокий уровень его участников обеспечивают мероприятию из года в год максимально насыщенную программу, — подчеркнул Губернатор Санкт-Петербурга. – Различные формы обсуждения, такие как Биржа деловых контактов, Консультационный бизнес-центр, ставшее уже традиционным заседание Столыпинского клуба, дают определенную гарантию установления новых и укрепления существующих межрегиональных связей внутри России и за ее пределами».

«Это мероприятие, — подчеркнул Леонид Ставицкий, — важно прикладным характером заявленных тем. В новых экономических условиях обсуждение вопросов импортозамещения, межрегионального взаимодействия, обмена практическим опытом представляется крайне важным».

В свою очередь, Глава Администрации Симферополя отдельно отметил готовность региона в частности и Республики Крым в целом к сотрудничеству со всеми регионами России. «Те глаза, те улыбки, которые мы увидели сегодня здесь, говорят о том, что мы приехали в гости не зря, — отметил Геннадий Бахарев. – Мы благодарны Администрации города на Неве за столь радушный прием и будем всегда рады видеть в гостях все города и области, края и регионы великой России».

 В рамках торжественной церемонии открытия состоялось торжественное подписание ряда межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных областях промышленности, науки и экономики. Так, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между регионами. А Данила Старковский и Александр Богза поставили свои подписи под соглашением между Санкт-Петербургским ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» и ГБУ города Москвы «Малый бизнес Москвы». В целях усиления поддержки малого предпринимательства в различных областях промышленности и экономики было подписано соглашение о сотрудничестве и создании «Регионального Интегрированного Центра – Санкт-Петербург» с участием общественного уполномоченного по защите прав малого и среднего бизнеса Виктора Ермакова, президента СПб ТПП Владимира Катенева и исполнительного директора Санкт-Петербургского фонда развития малого и среднего бизнеса Максима Бланева.

В первый день работы Партнериата состоялся круглый стол «Экспорт: новый драйвер экономического роста?», на котором эксперты обсудили проблемы и потребности экспортеров в новых экономических реалиях, перспективы усиления финансовой, инфраструктурной и государственной поддержки и предпосылки создания благоприятных условий для роста российского экспорта.

«Любая внешнеэкономическая деятельность является приоритетным направлением развития бизнеса внутри страны», — выразил своё мнение Общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего предпринимательства, член Общественной Палаты РФ Виктор Ермаков, отметив, что сегодня доля экспорта в России составляет 0,2% при потенциале в 1,3%.

По мнению председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева, 45% предпринимателей считают европейский рынок приоритетным, и в этой связи потенциал роста для малых и средних российских компаний велик. В свою очередь председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев также выразил оптимизм во взглядах на будущее: «Мы продолжаем и сегодня наращивать многопрофильное сотрудничество с партнерами и, как результат, производить в России становится все выгоднее. Наша задача, как представителей власти, обеспечить благоприятные условия для развития малого бизнеса, индивидуальных производителей товаров и услуг».

Завершил первый день работы круглый стол на тему «Межкластерное взаимодействие: межрегиональная и международная соткуренция». По мнению  Ольги Самоваровой, директора Центра кластерного развития Санкт-Петербурга, соткуренция проникает в нашу жизнь повсеместно. Это новое понятие подразумевает в себе синтез, казалось бы, взаимоисключающих понятий: конкуренцию и взаимодействие. В этом контексте передовой опыт сегодня принадлежит Финляндии. С коллегой согласен и генеральный директор ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды». По его мнению, необходимо в конкурентных преимуществах искать точки соприкосновения, которые в перспективе станут столпами для масштабного взаимодействия как внутри отраслей, так и в масштабах межкластерного сотрудничества. При этом Петербург – один из немногих регионов страны, уже сегодня готовых стать центром такой межкластерной соткуренции.

Деловая программа Петербургского Партнериата продлится до 27 марта.

Темы: