В Петербурге закрывается трубный завод | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге закрывается трубный завод

В Петербурге закрывается трубный завод

Кризисный обвал спроса на стройматериалы и оборудование, связанный с падением первичного рынка недвижимости на 40%, заставляет уходить ведущих производителей. «Деловой Петербург» сообщил о возможном закрытии завода Федеральной трубной компании (ФТК) «РОСТР» — третьего по мощности в России производителя пластиковых труб и фасонных изделий. С начала 2015 года этот сегмент упал на 30%, утверждает газета. Предприятия, которые вложились в наращивание мощностей, не могут окупить инвестиции.

О закрытии ФТК «РОСТР» в «ДП» узнали от ее сотрудников, информацию подтвердили участники рынка. По их версии, несколько дней назад гендиректор «РОСТРа» Игорь Братушка объявил коллективу, что завод закрывается по решению собственников, оборудование будет распродано. В самом «РОСТРе» новость не прокомментировали, сославшись на отсутствие руководства.

Между тем, ещё летом на круглом столе, организованном «ДП», Игорь Братушка заявлял: «Вложившись в развитие производства, мы можем выпускать продукцию, конкурентную на международном рынке. Наша компания будет выходить на экспортные поставки».

Однако другие участники рынка говорят, что это была хорошая мина при плохой игре. «По моим сведениям, оборот «РОСТРа» падает. В 2013 году он составлял 1,5 млрд рублей, в 2014–м снизился до 1,2 млрд, а в текущем у них продажи упали на 50% к уровню 2014–го. Учредители приняли решение, что им этот бизнес неинтересен», — пояснил представитель одного из российских конкурентов «РОСТРа». По его словам, экспорт труб невыгоден: для их продажи за границей нужно оформлять много документации, велики также транспортные издержки.

Темы: ,