В Подмосковье готовится к сдаче очередной энергоэффективный дом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье готовится к сдаче очередной энергоэффективный дом

В Подмосковье готовится к сдаче очередной энергоэффективный дом

В Клинском районе Московской области появился первый энергоэффективный дом с автономной системой отопления, — совсем скоро в нём справят новоселье 112 жителей посёлка Решетниково, переселенных из аварийного жилья, сообщает пресс-служба областного Минстроя.

Новый дом не требует подводки теплотрасс: отопление и горячая вода будут подаваться тепловыми насосами и системами рекуперации через специально оборудованные скважины. Это новая, необычная для Подмосковья технология, позволяющая отапливать дома любой этажности. Комплексный подход к энергосбережению позволяет из 1 кВт электроэнергии получать около 4,5 кВт тепла.

«Технология очень перспективная. Никаких котельных, никакого угля и другого топлива. Дома не зависят от городских коммунальных сетей, за исключением электроэнергии, в каждом – обособленная система отопления. Ожидается, что плата за коммунальные услуги в таком доме будет более чем в 2 раза ниже, чем в обычных домах, — объясняет министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. — Первый такой дом, в Тучково, был заселен переселенцами из аварийного жилья в конце прошлого года. Сейчас получают ключи в Решетниково жители Клинского района. Ещё несколько домов строятся в Тучково и Сергиевом Посаде».

Темы: , ,