В Подмосковье может появиться до десяти новых городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье может появиться до десяти новых городов

В Подмосковье может появиться до десяти новых городов

В результате объединения небольших населенных пунктов, расположенных неподалеку друг от друга, в Подмосковье может появиться до десяти новых городов в добавление к 113 существующим, пишет газета «Известия».

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, всего в регионе насчитывается порядка сотни населенных пунктов, которые можно объединить в города. Решения по каждой точке будут приниматься в ходе разработки схемы территориального планирования Московской области, при этом будет обязательно учитываться мнение самих жителей населенных пунктов.

В свою очередь, глава Управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий подчеркнул, что укрупнение и реорганизация — это сложная процедура, вершиной которой является проведение референдумов и обличение решений в соответствующие законы Московской области. Кроме того, эксперт отметил, что работа по этой реформе начнется с октября 2013 года. В ее рамках пройдет также оптимизация чиновничьего аппарата.

Надо отметить, что уже в ближайшее время власти Подмосковья определят перечень исторических поселений региона. По предварительным данным, в список войдут 19 городов, застройка в которых будет осуществляться по новым правилам: проекты генпланов, проекты правил землепользования и застройки территорий исторических поселений будет необходимо согласовывать с областным органом охраны объектов культурного наследия.

Темы: , ,