В Подмосковье подсчитали долгострои и обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье подсчитали долгострои и обманутых дольщиков

В Подмосковье подсчитали долгострои и обманутых дольщиков

В Московской области 24 проблемных объекта, квартиры в которых ждут 5,4 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба замгубернатора региона по строительству Германа Елянюшкина. К концу года в области планируют завершить возведение 17 недостроев, в том числе 12 домов «СУ-155».

Всего за минувшие четыре года из перечня проблемных исключили 103 объекта. Свои квартиры получили более 16 тысяч дольщиков. Власти региона планируют решить вопрос с жилыми долгостроями к концу 2018 года при условии, что за это время не появятся новые.

Чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков, подмосковный стройкомплекс разработал эффективную систему профилактики этой проблемы. Это контроль сроков строительства жилых домов, анализ проектных показателей, определение финансовой устойчивости девелоперов, информирование об этом граждан, отказ несостоятельным застройщикам в выдаче новой градостроительной документации и отзыв у них ранее выданных документов.

Серьезную помощь в работе с проблемными застройщиками оказывают правоохранительные органы. Уже возбуждено девять уголовных дел по самым резонансным строительным аферам Подмосковья, а идеологи шести таких проектов находятся под арестом.

«Благодаря принятым мерам, «случайные» застройщики покидают рынок, сегодня в Подмосковье осталось чуть более 500 строительных компаний. Мы ожидаем, что в следующем году регион покинут порядка 70 некомпетентных девелоперов», – резюмировал Герман Елянюшкин.

По данным Минстроя, Московская область занимает пятое место в «антирейтинге» регионов по числу проблемных объектов с обманутыми дольщиками. Возглавляет «антирейтинг» Красноярский край, где 74 таких недостроя. Далее следуют Новосибирская (56 недостроев), Самарская (50 недостроев) и Саратовская области (25 недостроев).

Темы: , ,