В Подмосковье позволили строить на трёх приаэродромных территориях без согласования с Росавиацией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье позволили строить на трёх приаэродромных территориях без согласования с Росавиацией

В Подмосковье позволили строить на трёх приаэродромных территориях без согласования с Росавиацией

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области известил о том, что для размещения объектов на приаэродромной территории аэродрома Черное больше не требуется согласование Росавиации. Также такое согласование не нужно близ аэродромов Внуково и Шереметьево, однако санэпидзаключение Роспотребнадзора по-прежнему обязательно.

«В соответствии с приказом Росавиации утверждена приаэродромная территория аэродрома гражданской авиации Черное, расположенного в городском округе Балашиха. Теперь при строительстве, реконструкции или размещении объектов в его приаэродромной территории не требуется согласование Росавиации, но получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора остается обязательным. Напомню, что приаэродромная территория – это прилегающая к аэродрому зона, в пределах которой устанавливаются особые условия использования земельных участков», — сообщил подмосковный министр по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

По словам министра, изменения коснулись сразу семи городских округов, территории которых частично либо полностью накрывает приаэродромная территория Черного (Балашиха, Люберцы, Реутов, Щелково, Богородский, Лосино-Петровский и Звездный городок). Жителям и инвесторам, планирующим строительство на территориях этих муниципалитетов, больше не придется обращаться за согласованием в Росавиацию (в недавнем прошлом таких заявлений поступало до 2,5 тысяч в год). Аналогичная ситуация с приаэродромными территориями Внуково и Шереметьево. А вот вблизи аэродромов Домодедово, Раменское, Луховицы, Клин, Кубинка, Остафьево, Ступино и Чкаловский порядок согласования пока остаётся прежним — до момента установления ими приаэродромных территорий в соответствии с действующим законодательством РФ.

Также министр напомнил, что благодаря цифровизации согласовать строительство на приаэродромной территории и получить заключение Роспотребнадзора теперь можно онлайн. Процесс согласования проходит теперь быстрее: к примеру, комплект документов от заявителя теперь проверяется не 30, а всего лишь 2 рабочих дня. Подобная оптимизация процессов дала ощутимые результаты, отметил Владислав Гордиенко: практически исчезли просрочки, а рост положительных результатов оказания услуг составил 40%.

Темы: , ,