В Подмосковье принят закон о ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье принят закон о ГЧП

Депутаты Мособлдумы на заседании 12 апреля приняли закон, согласно которому частные инвесторы будут привлечены к строительству мусороперерабатывающих комплексов на территории Подмосковья в рамках государственно-частного партнерства, сообщает РИА Новости.

«С целью привлечения частных партнеров в сферу обращения с отходами производства и потребления на территории Московской области… проектом закона предлагается внести изменения в статью 8 закона Московской области «Об участии Московской области в государственно-частном партнерстве», предлагаемые изменения позволят реализовать мероприятия по строительству перерабатывающих комплексов, запланированные в рамках долгосрочной целевой программы», — сказала первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Татьяна Витушева.

Она добавила, что законопроект будет способствовать достижению планируемых количественных и качественных показателей эффективности развития области, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду отходами производства и потребления. Кроме того, планируется сокращение объемов полигонного захоронения отходов на территории области, а также увеличение доли отходов, привлекаемых в хозяйственный оборот в качестве вторсырья или источников энергии.

Как пояснил председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, подобного закона на федеральном уровне нет, он будет принят только на уровне Московской области. При строительстве комплексов в государственно-частном партнерстве со стороны государства будет выступать регион. Он отметил, что всего таких законов по Российской Федерации порядка 52.


при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,