В Подмосковье сэкономят 20% на строительстве социальных объектов по типовым проектам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье сэкономят 20% на строительстве социальных объектов по типовым проектам

В Подмосковье сэкономят 20% на строительстве социальных объектов по типовым проектам

Министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина представила областному правительству проект постановления «О применении типовой проектной документации при строительстве объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения на территории Московской области», сообщает пресс-служба министерства.

«Типовое проектирование является наиболее действенным средством для того, чтобы оптимизировать стоимость строительства и технические решения, которые применяются для строительства тех или иных объектов, — сказала министр. — Эта задача поставлена президентом страны, губернатором Московской области, и сегодня мы можем доложить о результатах, которые достигнуты в части применения типовых проектов и типовой проектной документации для строительства социальных объектов в Подмосковье».

Как сообщила Марина Оглоблина , сначала были подготовлены и утверждены типовые технические задания на проекты социальных объектов (ДОУ, перинатальных центров, родильных домов, ФОКов, ФАПов, ВОПов, Домов культуры). Они позволяют оптимизировать расходы на строительство и эксплуатацию объектов за счет применения оптимальных проектных решений, современных энергоэффективных технологий строительства. Затем был составлен каталог типовых проектов для строительства бюджетных и внебюджетных объектов. На сегодняшний день в него включены 34 проекта детских садов, школ, поликлиник и спортивных объектов. Также в адрес Министерства строительства РФ были направлены предложения по включению части отобранных проектов в общероссийский каталог типовых проектов и проектов повторного применения. Марина Оглоблина продемонстрировала несколько типовых проектов, которые будут реализованы в области.

«В типовых проектах не только технические решения унифицированы и стандартизированы, но стоимость строительства, — сообщила министр стройкомплекса. — Унификация стоимости строительства шла по нескольким направлениям. Первое – это вопросы проведение торгов, и вопросы, связанные с рассмотрением конкурсной документации. С января 2014 года все торги на проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры проводятся только через Комитет по конкурентной политике, а вся документация согласуется с Минстроем. Мы ввели единые типовые формы и критерии оценки участников. Экономия только на этой стадии составляет 520 млн. руб. Следующим этапом унификации будет создание библиотеки типовых проектов прямо в информационной системе размещения заказов. У муниципальных образований будет возможность выбрать из каталога типовых решений проекты для дальнейшего размещения на торгах. Так упрощается и процедура торгов, и процедура выбора подрядчика при применении типовых решений».

Как пояснила министр, в соответствии с законодательством типовой объект не должен проходить экспертизу: его проект привязывается к месту с уже прошедшей экспертизу стоимостью. Экспертизу проходит только стоимость инженерии и подготовки площадки, за счет чего и достигается экономия.

«Мы рассчитали снижение затрат на примере типового проекта детского сада на 150 мест, — сказала Марина Оглоблина. — Общая экономия – составляет до 20%, это порядка 26 млн. рублей. Если говорить об экономии при применении типовых проектов уже в 2015 году, то мы ее оцениваем в 700 млн рублей». Строительство типовых объектов, по мнению министра, имеет еще один серьезный результат – это снижение затрат на их дальнейшую эксплуатацию.

Темы: , ,