В Подмосковье стартует программа «Жилье для российской семьи» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье стартует программа «Жилье для российской семьи»

В Подмосковье стартует программа «Жилье для российской семьи»

Правительство Московской области подписало соглашение «Об обеспечении строительства жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения», сообщает пресс-служба областного стройкомплекса.

«Механизм компенсации части затрат застройщика на строительство объектов инженерной инфраструктуры и льготные схемы кредитования существенно снизят стоимость 1 кв. метра жилья. По предварительным подсчетам квадратный метр жилья эконом-класса в рамках программы в Подмосковье будет продаваться по цене ниже рыночной на 20% и не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр», — поясняется в пресс-релизе.

 «Просторное и комфортное жилье необходимо 53 тысячам семей, все они уже стоят на учете в органах местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Чтобы решить их квартирный вопрос, необходимо построить 2,5 миллиона квадратных метров жилья экономического класса», — цитируются в сообщении слова министра областного стройкомплекса Марины Оглоблиной.

В ближайшее время Минстройкомплекс Московской области намерен провести на конкурсной основе отбор проектов жилищного строительства, земельных участков под застройку и самих застройщиков. По предварительным расчетам, в ходе реализации данной программы у 30% жителей области появится возможность улучшить свои жилищные условия. Так же квартиры эконом-класса сможет выкупать государство для переселения людей из аварийных домов.
По программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в России предстоит построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.

Темы: ,