В Подмосковье стремятся улучшить процесс комплексного освоения территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье стремятся улучшить процесс комплексного освоения территорий

В Подмосковье стремятся улучшить процесс комплексного освоения территорий

В рамках форума «RusRealExpo-2016» Ассоциация застройщиков Московской области провела круглый стол «Необходимые условия для развития проектов комплексной застройки в Подмосковье: снижение административный барьеров, совершенствование нормативной базы и инфраструктуры».

Как сообщается на сайте Министерства областного стройкомплекса, в ходе дискуссии обсуждались вопросы, касающиеся изменений в РНГП для снижения финансовой и административной нагрузки на девелоперов, сокращения сроков получения градостроительных планов земельного участка, введения системы МФЦ. Участники также обсудили влияние реформ на жилищное строительство и их значимость для проектов комплексного освоения территорий.

В своем выступлении первый замминистра областного стройкомплекса Андрей Куприянов заявил, что все необходимые условия для комплексного развития территорий у региона есть. «У нас есть законодательная база, нормативы для строительного проектирования, у нас есть надежные застройщики, которые готовы следовать этой законодательной базе и нормативам. И мы готовы оказывать им всяческую поддержку, в том случае, если их проекты учитывают те основные приоритетные задачи, которые стоят перед областью, – подчеркнул он. — Это и создание рабочих мест, и обеспечение граждан доступным комфортным жильем, и в целом, формирование цивилизованной среды обитания для населения Подмосковья».

«Действительно, Министерством строительства и правительством Московской области проделана огромная работа, и как результат мы видим сокращение сроков согласования на этапе получения разрешения на строительство и ГПЗУ, — поддержал замминистра директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. — Однако, остается огромный пласт работы по утверждению концепции проекта, на этом этапе сроки согласования зачастую растягиваются». По его словам, для таких проектов, как технопарки, сегодня предусмотрены налоговые льготы и определенные преференции застройщикам. Однако, жилая застройка в рамках проектов КОТ, в составе которых реализуются технопарки, не регламентируется специальным законодательством с послаблениями для инвесторов. «Технопарк описан в существующем законодательстве объектно, а не территориально. Присвоение определенного статуса таким территориям и разработка законодательных актов в этой части может способствовать качественно новому, инновационному развитию территорий Московской области быстрыми темпами», — цитирует своего представителя пресс-служба ГК «Гранель».

Тему взаимодействия с властями в ходе реализации масштабных проектов жилищного строительства в своём выступлении продолжил Юрий Неманежин, управляющий партнер GRAVION GROUP. «Наш диалог с правительством Московской области носит открытый характер, к мнению девелоперов, как правило, прислушиваются, а изменения обсуждаются. Именно благодаря подобному тесному взаимодействию власти и девелоперов, Московской области за последние два года удалось выйти в лидеры по вводу в эксплуатацию новых объектов в России. Кроме того, за это время были решены многие важнейшие задачи: создан электронный МФЦ, позволяющий значительно увеличить скорость рассмотрения документов, что повысило эффективность работы девелоперов в плане согласования проектной документации, реализуются проекты комплексного освоения территории. Безусловно, есть и спорные моменты. Например, мы не можем прийти к единому решению по поводу создания офисных или торговых пространств на первых этажах жилых домов, до сих пор остаются неясны вопросы с социальной и транспортной инфраструктурой, которые нагрузкой ложатся на плечи девелопера и, как следствие, покупателей жилья», — отметил эксперт.

Как сообщили в пресс-службе Министерства областного стройкомплекса, подводя итоги круглого стола, спикеры сошлись во мнении, что устойчивое развитие региона возможно только при изменении качественной структуры строительной отрасли. Простое увеличение объемов строящегося жилья не является эффективным развитием строительной отрасли, и не способствует созданию комфортной среды проживания. «Нам необходимо смотреть в будущее с разных сторон, но в одном направлении, – цитируют в пресс-службе Андрея Куприянова. — Именно для этого здесь и собрались представители трех сторон, которые организуют процесс комплексного освоения территорий: градостроители, девелоперы и власть. Мы считаем, что приоритетными должны быть проекты строительства жилья, решающие социальные задачи региона, такие как расселение аварийного жилого фонда, развитие территорий с ветхим и морально устаревшим жильем, а также проекты, которые полностью обеспечены транспортной и социальной инфраструктурой, в реализации которых будут использованы современные технологии и материалы».

Темы: , ,