В повестке сахалинского правительства – вопрос преференций для местных стройкомпаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В повестке сахалинского правительства – вопрос преференций для местных стройкомпаний

В повестке сахалинского правительства – вопрос преференций для местных стройкомпаний

В правительстве Сахалинской области продолжается многомесячное обсуждение по вопросу предоставления на госзакупках преференций для предприятий, работающих в условиях Крайнего Севера. Данный вопрос неоднократно поднимался на региональном уровне Ассоциацией «Сахалинстрой», а теперь решение обозначенной задачи оказалось востребовано на федеральном уровне. По информации сахалинской СРО, президент РФ поручил федеральному правительству подготовить предложения на этот счёт и представить их к 1 декабря текущего года.

На днях в Министерстве строительства Сахалинской области прошло заседание рабочей группы, которая работала над предложениями по предоставлению преференций работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Одну из таких проблем озвучила на заседании Анастасия Артюхина — начальник аналитико-правового отдела Ассоциации «Сахалинстрой», председатель общественного совета регионального министерства по регулированию контрактной системы и член экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. По её словам, в строительной отрасли Сахалинской области до сих пор не устранена одна из причин недобросовестной конкуренции при осуществлении государственных и муниципальных закупок: местные компании, несущие расходы по финансовому обеспечению госгарантий своим работникам, существенно уступают на торгах компаниям из других регионов, не обременённых такими расходами.

В соответствии с предложениями Ассоциации «Сахалинстрой», этот вопрос давно уже можно было решить путем выделения государственных гарантий и компенсаций, включённых сегодня в сметную стоимость работ, из начальной максимальной цены контракта. То есть ассоциация предлагает проводить закупки в строительстве по так называемой «материковской стоимости».

Рабочая группа согласилась с озвученным мнением и определилась с первоочередными задачами. Сахалинскому региональному центру по ценообразованию в строительстве было поручено подготовить расчет в целях определения размера преференции (удельного веса максимальной суммы компенсаций по виду объектов или работ), предварительно определив строительные и проектные организации, которые предоставят исходные данные для проведения расчета. Самой рабочей группе предстоит определить перечень нормативно правовых актов, в которые потребуется внесение изменений на федеральном и региональном уровнях, а также методик для реализации механизма по предоставлению вышеупомянутых преференций.

В ассоциации также напомнили, что в мае текущего года в своём письме к губернатору Сахалинской области О.Н. Кожемяко Федеральная антимонопольная служба указывала на то, что вопрос предоставления преференций требует установления специального порядка обоснования НМЦК проводимых заказчиками закупок на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, затраты и компенсации работникам должны учитываться обособленно и возмещаться только тем лицам, которые имеют право на их получение.

Темы: , ,