В Приамурье выполняют поручение премьера | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Приамурье выполняют поручение премьера

В Приамурье выполняют поручение премьера

Власти Амурской области планируют построить в городе Тында к концу 2011 года 44 тысячи квадратных метров жилья в рамках программы по расселению аварийных и ветхих домов, сообщил губернатор области Олег Кожемяко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Мы планируем, что в этом году сдадим 44 тысячи квадратных метров жилья, и так дальше планово пойдем. Площадка позволяет нам разместить на ней до 75 тысяч, то есть это — переходящая площадка. Кроме того, мы нашли несколько элементов точечной застройки в самом городе Тында — это будет уже капитальное строительство», — сказал О. Кожемяко.

Поручение по расселению ветхих и аварийных домов в районе БАМа и, в частности в Тынде, глава правительства РФ дал в сентябре прошлого года в ходе специального телемоста. Тогда премьер заявил, что за четыре года на переселение жителей Тынды из аварийного и ветхого жилья государство выделит 4,482 миллиарда рублей, а Амурской области — 1,928 миллиарда рублей.

Глава региона сообщил, что проведена инвентаризация всего аварийного фонда, все люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставлены на учет, определены размеры необходимых площадей, проведены торги на строительство многоквартирных домов, по капитальному строительству в самом городе Тынде на базе имеющихся фундаментов.

«Сейчас там работают бригады по демонтажу оставшихся конструкций. Фундаменты находятся в хорошем состоянии, мы их используем, и ориентировочно с 1 апреля там начнется строительство многоквартирных домов», — сказал Кожемяко.

Власти Приамурья и руководство Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин уже договорились о создании в Тынде предприятия по выпуску модульных малоэтажных домов, призванного решить в поселках БАМа проблему переселения из ветхого жилья.

Себестоимость квадратного метра модульного жилья, которое будет выпускать новый завод, не превысит 14,5 тысячи рублей. Завод строительных конструкций на площади 3,5 тысячи квадратных метров планируется возвести всего за семь месяцев. Первые строительные детали на нем предполагается выпустить летом 2011 года, на полную мощность завод должен выйти в конце 2011 года.

Глава Амурской области также обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в области приемлемых тарифов на железнодорожные перевозки материалов для жилищного строительства. Премьер обещал дать соответствующее поручение Минтрансу.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна