В Приморье воссоздан профсоюз строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Приморье воссоздан профсоюз строителей

В Приморье воссоздан профсоюз строителей

29 марта в Спасске-Дальнем состоялась учредительная конференция профсоюза строителей. В ней приняли участие представители Федерации профсоюзов Приморского края и первичных профсоюзных организаций отрасли. Специально для организации учредительной конференции профсоюза в Приморье из Москвы приехал председатель Центрального Комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Борис Сошенко.

Делегаты конференции приняли решение создать Приморскую краевую профсоюзную организацию работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации и избрать ее руководящие органы. Председателем новой отраслевой организации стал инженер-строитель Сергей Голомозенко.

«Раньше мы замыкались на Федерацию профсоюзов Приморского края, — рассказал один из делегатов конференции, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Спасскцемент» Юрий Яковец. — А теперь будем работать непосредственно с крайкомом. На нашем предприятии все спокойно. Коллективный договор работает, фактов серьезных нарушений трудового законодательства нет. К сожалению, такая ситуация — далеко не на всех строительных предприятиях края. Есть и серьезные нарушения. Строители должны объединиться в единый профсоюз, чтобы стать сильнее. Мы вошли в состав краевой организации, чтобы помочь нашим коллегам с других предприятий».

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю «Приморскстат», в строительном комплексе в Приморье на январь 2010 года было занято 38,5 тысяч человек, а стройки АТЭС дают самую большую статистику нарушений трудовых прав и правил охраны труда в отрасли.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна