В прошлом году в Татарстане произвели СМР на 177 млрд. | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В прошлом году в Татарстане произвели СМР на 177 млрд.

В прошлом году в Татарстане произвели СМР на 177 млрд.

Большинство масштабных строительных проектов Республики Татарстан реализуется силами местных строительных организаций, и руководство РТ будет придерживаться этой практики и в дальнейшем. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на отчетном годовом собрании саморегулируемой организации «Региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан».

С докладом об итогах деятельности СРО РНП «Содружество строителей РТ» выступил его президент Рим Халитов. В 2010 году строителями республики выполнено строительно-монтажных работ на сумму 177 млрд. рублей. Введено более 2 млн квадратных метров жилья, отремонтировано 1130 домов. Введена в действие первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО». В рамках подготовки к Универсиаде сдано в эксплуатацию 25 спортивных объектов. Идет строительство объектов улично-дорожной сети.

Впервые в практике строительного комплекса Татарстана 98 процентов строительных организаций застраховали свою гражданскую ответственность на общую сумму более 9 млрд рублей.

В числе самых значимых результатов деятельности «Содружества строителей РТ» Рим Халитов назвал получение инженерами 4,5 тыс. квалификационных аттестатов.

Кроме того, как сообщает "Ъ-Казань" «Содружество строителей Республики Татарстан», стоит себе в Казани двухэтажное административное здание  общей площадью 1,8 тыс кв м., проектной сметной стоимостью 124 млн руб. Здание будет с куполом и двухметровыми (в диаметре) часами на фасаде, с мансардным этажом, который, по расчетам проектировщиков, позволит увеличить полезную площадь здания на 421 кв. м. В прошлом году на финансирование его строительства организация направила более 81 млн руб из членских и вступительных взносов, сумма которых за год составила 219 млн руб.

Деятельность СРО РНП «Содружество строителей РТ» высоко оценил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Содружество сегодня объединяет более 1600 строительных организаций – это более 100 тысяч человек. Количество участников СРО говорит о том, что нами в свое время было принято правильное решение о создании этой организации», — подчеркнул Р.Минниханов.

«К сожалению, строительная отрасль имеет серьезные проблемы в части соблюдения техники безопасности. Работа строителя и так опасна, а если не соблюдать правила, то происходят несчастные случаи со смертельными исходами, с увечьями», — констатировал Президент РТ, поручив обратить более пристальное внимание на эту проблему. Также, по мнению главы Татарстана, внимательнее следует подходить к приему в СРО новых организаций и к соблюдению правил действующими членами. «Содружество несет ответственность за своих членов», — напомнил Рустам Минниханов. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна