В реестре инновационной продукции появилось более 30 новинок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В реестре инновационной продукции появилось более 30 новинок

В реестре инновационной продукции появилось более 30 новинок

Более 30-ти видов новой продукции включила в этом году в Реестр инновационных технологий и технических решений экспертная комиссия столичного Департамента градостроительной политики, сообщил глава департамента Сергей Лёвкин на итоговой встрече с журналистами. Всего, по его словам, в реестре представлено более 250 позиций.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, в числе интересных новинок Лёвкин назвал антивандальное покрытие серии СТИ против граффити, загрязнений и наклеек. По его словам, это защитное покрытие позволяет сохранять подземные переходы,  станции метрополитена, фасады зданий, троллейбусы, вагоны метро от действий вандалов и несанкционированной рекламы. «Снижение эксплуатационных расходов и увеличение времени между ремонтами городских объектов являются преимуществом этой разработки, — уточнил руководитель департамента. – Покрытие используется в защите петербургского метрополитена, подземных пешеходных переходов Москвы, фасадов зданий».

Также в числе новинок — полиуретановый гель АкваВИС, который используется в строительстве новых станций московского метро. Гель предназначен для герметизации и заполнения влажных микротрещин в бетонных и каменных конструкциях. «По сравнению с иностранными аналогами продукция дешевле в два раза», — отметил Лёвкин.

Ещё одна примечательная новинка — защитное антикоррозионное покрытие СПРАМЕТ, которым обработаны пролеты «Живописного моста» в Серебряном бору, внутренняя поверхность памятника «Рабочий и колхозница», элементы крепления ДЦ «Кантри парк» в Химках. Разработка защищает поверхности стальных изделий от воздействия агрессивных сред.

«Реестр инновационных технологий и технических решений включен в Московский территориальный строительный каталог (МТСК), который, в свою очередь, является частью единой информационно-справочной системы, охватывающей деятельность строительного комплекса города Москвы, и предназначен для проектных, строительных, подрядных, снабженческих и прочих организаций», — пояснили в пресс-службе департамента.

Темы: ,