В регионах растут цены на жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В регионах растут цены на жилье

В регионах растут цены на жилье

В первом полугодии 2011 года, по данным аналитиков портала «Мир квартир», быстрее инфляции (по данным Росстата, за этот период она составила 5%) цены на жилье росли в десяти регионах России. Лидером по приросту цен по итогам первого полугодия 2011 года стали Тюмень (10,6%), Омск (9,1%) и Ростов-на-Дону (7,9%). Москва даже не вошла в топ-20 городов с самыми высокими темпами роста цен на жилье.

По словам риэлторов, региональный рынок жилья начал выходить из кризиса в 2010 году. Тогда цены выросли в основном городах-миллионниках, таких как Уфа (13,4% за 2010 год), Красноярск (8,3%) и Казань (8,2%), а в 2011 году за ними начали подтягиваться и города с населением от 200-500 тыс. человек.

«Во всех городах, где рост цен обогнал инфляцию, на ценовую динамику влияли разные факторы. В пограничных городах (например, Белгороде и Хабаровске) цены росли за счет увеличения объема экспорта и импорта, а в городах Центральной России (Курск, Владимир, Смоленск) и Черноземья (Ростов-на-Дону) увеличение стоимости жилья было вызвано эффектом «низкой базы» (долгое время цены находились на очень низком уровне)», – рассказал руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.РуАлександр Пыпин.

Источник РИА Омск-Информ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна