В реконструкции «Лужников» применяется BIM-моделирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В реконструкции «Лужников» применяется BIM-моделирование

В реконструкции «Лужников» применяется BIM-моделирование

Реконструкция БСА «Лужники» ведется с применением инновационных технологий проектирования в BIM системах, сообщает пресс-служба Департамента строительства Москвы. «Такие технологии позволяют не только сократить количество ошибок и разночтений и повысить качество проектирования, но и сократить время принятия решений и, как следствие, сроки выполнения работ», — говорится на сайте ведомства.

«Лужники» — один из первых объектов в России, в строительстве которого применяется BIM-моделирование. «В отличие от традиционных методов, BIM-проектирование позволяет представить объект, его вид и объемы в пространстве, – говорит глава департамента Андрей Бочкарев. – Архитектор, инженер и заказчик имеют возможность единообразно представлять реализуемые решения в ходе моделирования, построения деталей модели, что дает возможность быстрее выявлять сложности, возникающие в ходе проектирования, и принимать оптимальные решения. Для того, чтобы выявить даже незначительную проблему не требуется изучать тома чертежей и сопоставлять инженерные системы, архитектуру и конструкции».

Напомним, что реконструкция Большой спортивной арены началась в 2014 году, завершить основные работы планируется с опережением – к концу 2016 года. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится – они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов – их станет 16.

 

Темы: , ,